過去の実績

『平成26年度』
【南部支部秋季大会】(10/5)
・男子団体戦
1回戦 伊奈学園 3(4)ー 1(1)浦和東
2回戦        0(0)ー 2(3)浦和
・女子団体戦 第3位
埜口志穂・中澤結貴・谷津有紗・鄭世任・佐藤真美・安達夏美・渡邊和泉・石井伽奈
2回戦 伊奈学園 4(8)ー 0(0)いずみ
3回戦        4(6)ー 0(0)川口総合
4回戦        2(2)ー 2(2)埼玉栄 代表負け

【さいの国剣道大会】(8/29)
・女子団体戦 優勝!
1試合目 伊奈学園 3(5)ー 0(0)山村学園
2試合目        2(3)ー 1(1)鷲宮 決勝トーナメント進出
1回戦         2(2)ー 1(1)寄居城北
2回戦         2(3)ー 2(2)熊谷女子
決勝戦          2(2)ー 0(0)大宮東

【若潮旗争奪剣道大会】(8/21)
・男子団体戦
 1回戦 伊奈学園 1(1)- 3(6)東海大翔洋
・女子団体戦
 1回戦 伊奈学園 1(1)- 4(5)木更津総合

【第61回全国高等学校剣道大会】(8/1~4)
 埜口志穂:1回戦 - メ 住野(兵庫・甲子園学院)

【玉竜旗争奪剣道大会】(7/24~29)
・男子団体戦
 1回戦 福岡工業 大将戦にて敗退
・女子団体戦
 1回戦 日吉ヶ丘 2人残しにて敗退

【第69回国体最終選考会】(6/22)
 中澤結貴:3勝1敗と善戦したが落選
 埜口志穂:0勝4敗で落選

【インターハイ県予選会】(6/14・15)初のアベック入賞!
・男子団体戦 20年ぶり3位
有馬遼太・松原丈将・牧大悟・山口皓聖・鈴木広大・大谷健悟・安河内颯・三浦悠太
 2回戦 伊奈学園 3(4)ー 1(1)早大本庄
 3回戦        5(9)ー 0(0)開智未来
 4回戦        4(7)ー 0(0)越谷東
 5回戦        3(6)ー 1(1)川口北
 6回戦        1(1)ー 0(0)大宮東
 準決勝        0(0)ー 2(2)市立川口
・女子団体戦 2年連続3位
佐藤愛美・山添杏佳・伊豆田真子・埜口志穂・中澤結貴・鄭世任・谷津有紗・佐藤真美
 2回戦 伊奈学園 5(10)ー 0(0)大宮西
 3回戦        3( 4) ー 0(0)越谷南
 4回戦        3( 6) ー 2(3)久喜北陽
 5回戦        2( 3) ー 1(3)久喜
 準決勝        1( 3) ー 1(3)埼玉栄 代表負け

【関東高校剣道大会】(6/6~8)
・男子団体戦 予選リーグ敗退
 1試合目 伊奈学園 0(0)- 4(4)水戸葵陵(茨城1位)
 2試合目        0(0)- 4(5)横浜(神奈川4位4)
・男子個人戦 1回戦敗退
 有馬 - 延メ 光石(甲府南)
・女子個人戦 1回戦敗退
 埜口 - 延コ 飯野(健大高崎)

【インターハイ県予選会個人戦】(5/31)
・女子個人戦 埜口志穂選手が準優勝し、3年ぶりに見事インターハイ出場を成し遂げました!また、今大会ベスト4以上となったため、国体最終選考会にも返り咲きました!
 2回戦 コメ ―     小宮山(朝霞)
 3回戦 ココ -     権田(滑川総合)
 4回戦  ド -     高橋(山村国際)
 5回戦 延ド -     井上(大宮東)
 6回戦 延コ -     土田(深谷商業)
 準決勝 延コ -     中山(市立川口)
 決勝      - 延ド 酒井(淑徳与野)
 中澤結貴:3回戦敗退,佐藤愛美:2回戦敗退
・男子個人戦
 有馬遼太:ベスト8
 松原丈将:4回戦敗退,大谷健悟:3回戦敗退

 
【第69回国体1次選考会】(5/11)
・男子
 有馬遼太:2勝7敗にて落選
・女子
 中澤結貴:6勝2敗にて最終選考会進出!
 埜口志穂:3勝4敗にて落選

【関東大会県予選個人戦】(5/2)
・男子個人戦
 有馬遼太:第3位にて関東大会出場!
 大谷健悟:4回戦敗退,山口皓聖:3回戦敗退
・女子個人戦
 埜口志穂:第4位にて関東大会出場!
 中澤結貴:3回戦敗退

【関東大会県予選団体戦】(4/26・27)
・男子団体戦 第5位にて20年ぶりに出場!!
 有馬遼太・松原丈将・牧大悟・山口皓聖・鈴木広大・大谷健悟・三浦悠太・細川雄志
 1回戦 伊奈学園 5(9)-0(0)大宮北
 2回戦        2(4)-1(2)川越初雁
 3回戦        3(3)-0(0)大宮東
 4回戦        4(7)-0(1)川口総合
 5回戦        1(2)-1(3)市立川口
 順位決定戦     2(2)-1(1)熊谷
 5位6位決定戦    3(4)-1(2)春日部
・女子団体戦 ベスト8
 2回戦 伊奈学園 4(6)-1(1)浦和東
 3回戦        5(8)-0(1)入間向陽
 4回戦        3(4)-1(1)蕨
 5回戦        0(1)-2(3)久喜
 順位決定戦     1(2)-1(2)本庄第一代表負け
 7位決定戦     0(0)-2(2)昌平
 
【南部地区春季大会】(4/19・20)
・男子個人戦
 有馬遼太:準優勝!
 大谷健悟:5回戦敗退,山口皓聖:4回戦敗退
・女子個人戦
 中澤結貴:ベスト8,埜口志穂:3回戦敗退
 以上5名は、県大会出場

・男子団体戦 3回戦敗退

・女子団体戦 第3位
 佐藤愛美・山添杏佳・伊豆田真子・埜口志穂・中澤結貴・谷津有紗・佐藤真美
 2回戦 伊奈学園 3(6)-0(1)与野
 3回戦      2(2)-1(1)川口総合
 準決勝      0(0)-3(3)埼玉栄

『平成25年度』
【新人大会】
 ・女子団体戦(11/25)第三位:17年ぶり入賞
  佐藤愛美・山添杏佳・伊豆田真子・埜口志穂・中澤結貴・鄭世任・谷津有紗
  2回戦 伊奈学園 3(4)-2(2)川口総合
  3回戦        2(2)-2(2)大宮東 代表勝ち
  4回戦        3(4)-0(0)川越女子
  5回戦        3(5)-0(0)不動岡
  準決勝        0(0)-2(2)淑徳与野
 
 ・男子団体戦(11/24)
  3回戦敗退

【埼玉県剣道大会】
 ・女子個人戦 中澤結貴:第5位入賞 国体強化選手
          埜口志穂:4回戦敗退
 ・男子個人戦 有馬遼太:5回戦敗退
          松原丈将:3回戦敗退

【南部地区秋季大会】(10/6)
 ・女子団体戦 準優勝
  佐藤愛美・山添杏佳・伊豆田真子・埜口志穂・中澤結貴・鄭世任・谷津有紗
  2回戦 伊奈学園 5(10)-0(0) 栄北
  3回戦         2( 4)-1(2) 蕨
  準決勝        0( 0)-0(0) 埼玉栄 代表勝ち
  決勝          1( 2)-3(5) 市立川口

 ・男子団体戦 2回戦敗退